В Турции арестованы 20 предполагаемых террористов ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

В Турции арестованы 20 человек, подозреваемых в причастности к террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Спецоперация прошла в городе Адана на юге страны. Бойцы антитеррористического спецназа при поддержке вертолетов синхронно ворвались в 22 квартиры, которые, по данным агентуры, использовались боевиками местной сети ИГ. Среди задержанных — руководители ячейки исламистов. Сейчас их допрашивает полиция, передает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Город Адана находится неподалеку от авиабазы Инджирлик, откуда авиация коалиции под руководством США наносит удары по объектам боевиков ИГ в Сирии и Ираке. На базе также находится тактическое ядерное оружие.

Ранее турецкая пресса сообщала, что ИГ планирует осуществить серию атак на турецких военных и полицейских, а также курдских общественных деятелей.

28 июня три смертника открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта Ататюрк. Затем двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, третий — у входа в здание. По последним данным, жертвами стали 45 человек, более 200 пострадали.

Руководство Турции заявило, что за нападением стоит ИГ. 5 июля стало известно, что по подозрению в причастности к теракту задержаны 30 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестованы 20 предполагаемых террористов ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.