В Турции арестованы 32 боевика «Аль-Каиды», готовившие теракты против объектов НАТО, США и Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

Службы безопасности Турции арестовали 32 боевиков международной террористической сети "Аль-Каида", планировавших осуществление терактов против объектов НАТО, США и Израиля на турецкой территории, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство Турции "Анатолия".

Турецкие власти провели одновременные облавы на боевиков "Аль-Каиды" в восьми провинциях. По данным спецслужб Турции, некоторые из арестованных прошли подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане. Службы безопасности располагают документами, подтверждающими членство арестованных в незаконной террористической группировке.

Турецкое информагентство сообщает также, что шести арестованным были предъявлены обвинения в членстве в "Аль-Каиде" и в организации терактов в 2003 году, в результате которых погибли 60 человек и более 700 были ранены. Речь идет о взрывах в двух синагогах, отделении британского банка HSBC и британском консульстве в Стамбуле, уточняет NEWSru Israel.

Ранее за организацию терактов в синагогах к пожизненному заключению были приговорены 7 боевиков "Аль-Каиды", в том числе гражданин Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции арестованы 32 боевика "Аль-Каиды", готовившие теракты против объектов НАТО, США и Израиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.