В Турции армия проводит крупную операцию против курдских боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Крупная группировка турецкой армии во вторник проводит наземно-воздушную операцию против курдских боевиков на юго-востоке страны. В ней задействованы 13 тысяч военнослужащих, в основном спецназовцы, авиация и вертолеты огневой поддержки, сообщает турецкая телекомпания NTV.

По данным NTV, в ходе операции, проводимой в провинциях Тунджели, Бингель и Ширнак, к настоящему времени ликвидированы 13 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Армейская операция в регионе, где в последнее время отмечена резкая активность сепаратистов, была начата в связи с гибелью в конце прошлой недели в столкновениях с курдскими боевиками 10 турецких военнослужащих.

- [#1 Совет нацбезопасности Турции обсудит ситуацию в Северном Ираке]

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что может вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз РПК. В частности, в конце марта интернет-сайт, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джелалом Талабани, распространил информацию о том, что турецкая армия вторглась в Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.

"Турецкая армия крупными силами вторглась в районы Хафтанин, Синехт и Пирбила Северного Ирака, где размещены бронетанковая техника и подразделения спецназа "командос", - говорилось в сообщении иракских СМИ.

Турецкие СМИ ранее сообщали о переброске на границу с Ираком 20-тысячной войсковой группировки и о создании вдоль границы с Ираком зоны безопасности с тем, чтобы не допустить проникновения в страну террористов РПК.

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турция отказывается вступать в диалог с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой. Однако против этого решительно возражают власти Ирака и США.

Совет нацбезопасности Турции обсудит ситуацию в Северном Ираке

Ситуация на турецком юго-востоке и в сопредельном Северном Ираке будет в центре внимания намеченного на вторник заседания Совета национальной безопасности Турции (СНБ). Он в последний раз пройдет с участием президента страны Ахмета Недждета Сезера, срок семилетних полномочий которого истекает в мае, передает РИА "Новости".

Накануне заседания СНБ правительство Турции предупредило лидеров иракских курдов о недопустимости поддержки сепаратистов, базы которых расположены на севере Ирака, и крайне отрицательных последствиях вмешательства во внутренние дела Анкары.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, комментируя недавнее заявление главы курдской автономии в Ираке Масуда Барзани о возможности вторжения его сторонников на территорию Турции в случае проведения турецкой армией операции в Северном Ираке, в довольно резких тонах рекомендовал ему "знать свое место".

"Я советую ему (Барзани) следить за своей речью и не говорить слов, под тяжестью которых он будет раздавлен", - заявил Эрдоган.

Речь Барзани вызвала негодование в руководстве Турции, что побудило главу МИД Абдуллаха Гюля позвонить госсекретарю США Кондолизе Райс и призвать ее осудить заявление Барзани.

В понедельник вечером правительство Турции огласило ноту властям Ирака, в которой указывается на необходимость принятия решительных мер для противодействия РПК, недопущения просачивания ее боевиков на турецкую территорию и признания этой организации в качестве террористической.

В документе, который во вторник активно цитируют турецкие СМИ, подчеркивается, что "терпение Турции в связи с растущим числом террористических нападений со стороны боевиков РПК, базирующихся в Северном Ираке, находится на пределе". "Если власти Ирака будут попустительствовать террористической организации и не предпримут решительных шагов для противодействия террору, Турция может прибегнуть к использованию своих прав, которые предоставлены ей международным правом, касающимся противодействия террору", - отмечается в ноте турецкого правительства.

Комментируя этот резкий демарш и сравнивая его с ультиматумом Ираку, местные СМИ не исключают возможности проведения турецкой армией трансграничной операции в Северном Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции армия проводит крупную операцию против курдских боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.