В Турции вновь может быть однопартийное правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

Сразу шесть высокопоставленных представителей оппозиционной Партии националистического движения (MHP) в субботу подали в отставку и сняли свои кандидатуры на предстоящих 12 июня в Турции парламентских выборах. Это уже вторая волна громких отставок в партии националистов в течение месяца в связи с "секс-скандалами". До этого о сложении полномочий объявили четыре кандидата в депутаты от MHP после появления в социальных сетях видеоматериалов интимного характера.

Накануне распространения видеороликов, касающихся шести представителей MHP, один из сайтов призвал лидера партии Девлета Бахчели уйти в отставку 18 мая, пригрозив в противном случае предать компрометирующие материалы огласке. Бахчели уходить в отставку отказался и заступился за коллег по партии.

Согласно последним социологическим опросам, MHP может набрать на выборах 12 июня 12-14% голосов избирателей. Скажутся ли последние отставки на перспективах вхождения партии националистов в парламент, для чего необходимо преодолеть 10-процентный порог, аналитики пока предсказать не берутся, пишет РИА Новости.

Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития (АКР), которую возглавляет премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Как свидетельствуют итоги социологического опроса, который в мае провела исследовательская компания IKSara, АКР может набрать на выборах 45,5% голосов избирателей и в третий раз после прихода к власти в 2002 году сформировать однопартийное правительство. На последних выборах в июне 2007 года, партия Эрдогана получила около 47% голосов.

На втором месте окажется основная оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP), которая, может рассчитывать на 30,5% голосов.

Всего в выборах в 550-местный турецкий парламент примут участие 16 политических партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции вновь может быть однопартийное правительство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.