В Турции вновь прогремел взрыв, пострадало 14 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2007 года

В европейской части Стамбула Бакиркой, у торгового центра произошел взрыв, в результате которого пострадали 14 человек. Состояние одного из раненых тяжелое, он получил осколочное ранение в голову, сообщил глава полиции Стамбула Джелалэддин Джеррах.

По предварительной версии полиции, у магазина Rodi, торгующего джинсами и трикотажем, была взорвана так называемая шумовая граната, От взрыва в нем и нескольких близлежащих магазинах были выбиты стекла, сообщает NTV.com.tr.

Место происшествия блокировала полиция, которая проверила поступивший к ней сигнал о возможности второго взрыва, который оказался ложным.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Полиция не исключает, что к нему может быть причастна сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РКК), которая в последние дни резко активизировала террористическую деятельность в Турции.

РКК и входящая в нее радикальная группировка «Соколы освобождения Курдистана» (ТАК) ранее неоднократно совершали теракты в турецких городах и на курортах. 22 мая в Анкаре у торгового центра себя подорвал курдский террорист-смертник. В результате взрыва погибли восемь человек и 100 получили ранения. Для теракта было использовано четыре килограмма пластиковой взрывчатки А-4.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции вновь прогремел взрыв, пострадало 14 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.