В Турции водометами разогнали недовольных итогами муниципальных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Турецкие власти разогнали демонстрантов, протестующих против итогов муниципальных выборов, прошедших накануне. Силам полиции пришлось применить водометы, чтобы рассеять толпу из тысяч людей, которые собрались перед зданием Верховного избирательного совета Турции, сообщает Reuters.

Многотысячная толпа вышла на акцию протеста в связи с победой партии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, которого в последнее время представители оппозиции обвиняли в коррупционных преступлениях. Толпа демонстрантов, пришедших к избирательному совету, скандировала: «Тайип - вор!».

Основным требованием протестующих является частичный пересчет голосов. Ранее оппозиция заявила, что будет оспаривать результаты некоторых прошедших голосований. Сам Эрдоган заявляет, что оппозиционеры «дестабилизируют обстановку» в стране. По всей видимости, поэтому власти Турции с охотой применяют водометы для разгона демонстрантов.

Отметим, что официальных результатов выборов пока опубликовано не было. Но, как информирует пресса, по данным обработанных 98% бюллетеней, партия Эрдогана лидирует, набирая 45,6% голосов. Народно-республиканская партия отстает с общим результатом в 28%.

До этого премьер-министр Эрдоган уже объявил о победе на муниципальных выборах возглавляемой им партии, не дожидаясь окончательного подсчета голосов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с «убедительной победой» его поздравил президент России Владимир Путин. «Путин и Эрдоган также подчеркнули настрой на укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и условились о продолжении контактов», - отметили в пресс-службе президента, сообщив, что телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Муниципальные выборы в Турции ознаменовались серьезными столкновениями. В ходе голосования по всей стране в драках за кандидатов погибли восемь человек, еще 14 получили ранения.

Кстати, недовольство Эрдоганом и обвинение его в коррупции обосновано разгоревшимся в Турции скандалом с прослушкой разговоров премьера. В конце февраля 2014 года в интернете появилась телефонная запись. На ней было слышно, как человек, голос которого похож на голос Эрдогана, просит своего сына срочно вывести 30 миллионов евро наличными, якобы опасаясь обысков.

После появления этого телефонного разговора в Сети, как полагают турецкие журналисты, премьер-министр решил заблокировать на территории страны Twitter и YouTube. В скором времени под запретом в Турции, возможно, окажется и социальная сеть Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции водометами разогнали недовольных итогами муниципальных выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.