В Турции возмущены «проармянской» статьей в «Нейшнл джеографик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2004 года

Напечатанная в мартовском номере популярного журнала "Нейшнл джеографик" статья об Армении вызвала волну негодования в Турции. Согласно турецкой газете "Акшам", в статье "Возрождение Армении" вместе с "неуместными проармянскими" политическими комментариями были допущены "недостойные клеветнические" выражения в адрес Турции. Турецкий журналист возмущен тем, что "искажая" события, происшедшие в начале 20-го века в Турции, "Нейшнл джеографик" констатировал, что гора Арарат несправедливо осталась за пределами нынешней Армении и оказалась на "территории враждебной Турции". Руководитель издания "Нейшнл джеографик" на турецком языке Мурат Арайдж назвал данную статью "чрезвычайно злонамеренной". Отметив безуспешность попыток турецкой стороны предотвратить выход этой статьи в США, он заявил, что "ввиду того, что американская сторона не учла их замечаний, статья об Армении была снята из турецкого варианта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции возмущены "проармянской" статьей в "Нейшнл джеографик"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.