В Турции впервые, спустя 30 лет, допрошен организатор последнего военного переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

Экс-президент Турции (1982-1989) и бывший начальник генштаба страны Кенан Эврен, под руководством которого 12 сентября 1980 года был совершен последний в Турции военный переворот, в понедельник был допрошен прокуратурой Анкары в рамках расследования дела о путче, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Нихата Озгюна. Он уточнил, что допрос Эврена был проведен впервые.

В связи с плохим состоянием здоровья экс-президент Турции, которому перевалило за 90 лет, был допрошен дома, а не вызван в прокуратуру, сказал защитник. По его словам, Эврен в течение 2,5 часов подробно ответил на 12 вопросов прокуратуры, касающихся событий более чем 30-летней давности.

Расследование дела о перевороте и допрос путчистов стали возможны после принятия конституционных поправок, которые лишили их иммунитета. После прихода к власти в 1980 году Эврен принял конституцию, по которой организаторы путча не могли быть привлечены к судебной ответственности. Изменения в основной закон, связанные с отменой иммунитета для путчистов, были приняты после прихода к власти нынешнего правительства, которое возглавляет Тайип Эрдоган (с 2003).

Наблюдатели между тем считают маловероятным привлечение Эврена и других участников переворота к ответственности по обвинению в совершении преступлений перед человечностью, чего неоднократно требовала оппозиция. Они считают, что судить тогдашнее руководство уже невозможно за давностью событий. Сам Эврен в свое время обещал покончить жизнь самоубийством, если его попытаются привлечь к суду за организацию путча.

Влиятельная в Турции армия трижды с 1960 года совершала перевороты в стране. Кроме того, под ее давлением в 1997 году в отставку ушел тогдашний премьер, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан (1996-1997).

В Турции впервые допрошен организатор последнего военного переворота

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции впервые, спустя 30 лет, допрошен организатор последнего военного переворота», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.