В Турции впервые начали судить хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

В Турции впервые начали судить хакеров. Десяти членам группировки Redhack предъявлены обвинения в терроризме. Трое из них с марта находятся под стражей.

Как утверждает прокуратура, хакеры с 1997 года незаконно получали доступ к конфиденциальным документам и личной информации пользователей Интернета, а также взламывали частные системы без авторизации.

Среди пострадавших от их атак были не только частные лица, но и государственные органы: разведка, ведомство по контролю за интернетом и авиакомпания Turkish Airlines, передает Росбалт.

По мнению прокуратуры, таким образом хакеры ослабили власть и нарушили правопорядок. Сами обвиняемые заявляли, что их действия были борьбой за свободу самовыражения.

Фигурантам дела грозит тюремное заключение сроком от восьми до 24 лет, если их признают виновными.

Следователи считают, что Redhack связана с международной хакерской группой Anonymous.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции впервые начали судить хакеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.