В Турции все чаще задают вопрос, что армяне потребуют после признания Анкарой Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

За последние полтора года в армяно-турецких отношениях произошли резкие изменения, есть реальный процесс налаживания отношений, который отсутствовал раньше. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор Института философии, социологии и права НАН Геворг Погосян. “В 2005 году в Турции и Армении были проведены соцопросы с целью изучения отношения друг к другу армян и турок. Согласно результатам опроса, тогда мало кто верил в подвижки в армяно-турецких отношениях”,- сказал социолог. По его словам, эта была первая попытка проведения подобного опроса в двух странах.

“По данным опросов, армяне имеют довольно четкое восприятие турок, что обосновано нашей историей. Представление турок об армянах и Армении расплывчатое. Они нормально относятся к тому, что их сосед может быть армянином, но армяне к возможности того, что их сосед – турок, относятся негативно”, - подчеркнул Геворг Погосян. Это, по словам Погосяна, обусловлено тем, что армяне были жертвой турецкого правительства. Кроме того, у армян нет опыта совместного проживания с турками. “У армянского народа есть психологический комплекс в вопросе отношений с турками. Этот комплекс очень глубокий, так как переходит из поколения в поколение. В Турции все чаще задаются вопросом : армяне потребуют после того, как Турция признает Геноцид армян. Этот вопрос становится все актуальнее”,- заметил армянский социолог.

Как сообщил Геврог Погосян, в сентябре текущего года организаторы соцопросов планируют провести второй опрос. По его мнению, результаты опросов, которые будут оглашены в ноябре 2009 года, существенно отличатся от опросов, проведенных в 2005 году. “Если в 2005 году лишь около 20% опрошенных в Турции знали или говорили о Геноциде армян, то теперь их число существенно увеличилось. Раньше многие исключали возможность открытия границы между Арменией и Турцией, а сегодня разговоры об этом становятся все активнее”,- заявил армянский социолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции все чаще задают вопрос, что армяне потребуют после признания Анкарой Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.