В Турции госпитализирована женщина с подозрением на Эболу, число возможно зараженных лихорадкой достигло шести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

В Анкаре с подозрением на Эболу госпитализирована женщина. По сообщению турецкого портала Dunya Bulteni, у 80-летней пассажирки рейса из Саудовской Аравии были замечены симптомы Эболы – высокая температура и тошнота.

Экипаж лайнера предупредил наземные службы о возможном наличии зараженного пассажира, после чего, по прибытию в аэропорт Анкары, специальный медицинский персонал изолировал больную перевез ее в больницу. Женщина будет оставаться под подозрением, пока не выяснятся результаты анализов. Как правило, ответ становится известен в течение 12 часов.

Ранее сообщалось о госпитализации с подозрением на Эболу трех человек в городах Измир, Кахраманмаш и провинции Конья. Один из госпитализированных – турецкий студент, вернувшийся из Сомали, двое других возвращались из Саудовской Аравии.

Таким образом, число пациентов с подозрением на Эболу в Турции достигло шести человек. Пятеро из них, возможно, заразились в ходе хаджа в Саудовскую Аравию.

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90 %. Поражает человека, некоторых приматов, а также парнокопытных. Инкубационный период лихорадки Эбола — от 2 до 21 дня. Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Количество жертв лихорадки Эбола превысило 2 тысячи человек, заражено не менее 4 тысяч. Самая тяжелая ситуация с заболеванием – в Либерии: на нее приходится более половины всех смертей от заболевания. Власти страны заявляют, что положение может уххудшиться в связи с отсутствием необходимого количества персонала и медикаментов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека, а также передается от диких животных. В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами, плодоядными летучими мышами, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами, обнаруженными мертвыми или больными во влажных лесах.

Впервые вирус Эбола появился в 1976 году в двух одновременных вспышках болезни — в Судане и Демократическая Республике Конго (ДРК). В последнем случае селение находилось рядом с рекой Эбола, откуда болезнь и получила свое название.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции госпитализирована женщина с подозрением на Эболу, число возможно зараженных лихорадкой достигло шести», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.