В Турции десятки выходцев из Туркмении погибли из-за «профилактики» коронавируса алкоголем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

По меньшей мере пятнадцать человек скончались и 60 находятся в реанимации после отравления поддельным алкоголем в Стамбуле. Люди намеревались обезопасить себя от коронавируса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Hurriyet в четверг.

По другим данным, которые приводит "Фергана" со ссылкой на Gundogar, от отравления суррогатным алкоголем в Стамбуле погибло 26 человек. Они являются выходцами из Туркмении.

По предварительным данным, уроженцы Средней Азии закупили кустарно изготовленный спирт для наружного потребления с целью профилактики заражения коронавирусом. Впоследствии они начали принимать его и внутрь, что вызвало массовое отравление.Семь человек, причастных к продаже спирта, задержаны. Начато расследование.

В настоящее время решается вопрос об отправке на родину тел погибших граждан Туркмении. Ситуация осложнена в связи с тем, что из-за эпидемии COVID-19 пассажирское авиасообщение между Турцией и Туркменией отменено.

Похожий случай произошел в Иране. Там 27 человек скончались, выпив поддельный алкоголь и метиловый спирт как "лекарство от коронавируса".

По последним данным, во всем мире от COVID-19 погибли 8970 человек, а заражены 219 367 человек в 176 странах (включая Турцию). В Центральной Азии вирус выявлен в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. В Туркмении, по официальным данным, коронавирус не проник (хотя независимые СМИ со ссылкой на неподтвержденные источники несколько раз сообщали, что зараженные в стране якобы есть).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции десятки выходцев из Туркмении погибли из-за "профилактики" коронавируса алкоголем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.