В Турции задержали второго племянника Фетхуллаха Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

Турецкая полиция задержала телеведущего и адвоката Кемаля Гюлена - племянника проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Он был задержан в одной из деревень в провинции Кастамону в доме у родственницы, где скрывался с 15 июля, когда заговорщики, связанные с Фетхуллахом Гюленом, совершили попытку государственного переворота. Кемаль доставлен в отдел по борьбе с терроризмом регионального управления безопасности, передает ТАСС со ссылкой на Hürriyet.

Кемаль Гюлен работал ведущим на телеканале Samanyolu, который принадлежал одному из медиахолдингов Фетхуллаха Гюлена, а также оказывал своему дяде адвокатские услуги. В настоящее время все связанные с исламским оппозиционером СМИ закрыты властями Турции.

Задержанный ранее Адбуллах Коруджук - другой племянник Гюлена - был арестован по требованию прокуратуры и помещен в тюрьму. Он обвиняется в членстве в так называемой Террористической организации фетхуллахистов, которая, по заявлениям Анкары, ответственна за попытку путча.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. После попытки путча Анкара заявила, что за мятежом стоит Гюлен и его соратники из «Террористической организации фетхуллахистов». Турция направила США запрос об экстрадиции оппозиционера, проживающего в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания с 1999 года, а также несколько досье о его правонарушениях.

Читайте также: Турция отправила в США 85 коробок с документами по делу Фетхуллаха Гюлена

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции задержали второго племянника Фетхуллаха Гюлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.