В Турции задержано 163 офицера, подозреваемых в попытке государственного переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

В Турции в зале суда взяты под стражу 163 высокопоставленных армейских офицера, которых судят по делу «План Кувалда» за участие в военном перевороте. Как сообщает Today’s Zaman, они проходят по делу о подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. В числе арестованных бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек, экс-главком ВВС генерал Ибрагим Фыртына, а также бывший командующий первой полевой армии генерал Четин Доган и генерал Эргин Сайгун. Следующее заседание суда назначено на 14 марта 2011 года, подсудимым грозит от 15 до 20 лет тюрьмы. Разбирательство по делу о подготовке переворота, который получил название "План Кувалда", прокуратура Стамбула начала после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план по организации взрывов в мечетях Стамбула и введению чрезвычайного положения.

Изначально в рамках разбирательства было задержано 49 военных, в том числе генералы, которым приписывают подготовку заговора. Однако по возражениям адвокатов они были выпущены на свободу. Фигурантов дела будут судить по статьям турецкого УК "попытка отстранения от власти правительства", "подготовка переворота".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции задержано 163 офицера, подозреваемых в попытке государственного переворота», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.