В Турции задержаны курды, собиравшиеся «совершить крупный теракт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Турецкие силы безопасности задержали в провинции Измир на западе страны трех боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), которые готовились совершить крупный теракт, сообщает 10 ноября газета Hurriyet со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии полиции, боевики, которые находились под наблюдением с июля, планировали совершить теракт 10 ноября, когда Турция отмечает 77-летнюю годовщину со дня смерти основателя и первого президента республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Предполагаемые террористы были задержаны, когда они направлялись для сбора взрывного устройства в лесопарковую зону, где в устроенном ими тайнике полиция обнаружила 17,5 килограммов пластиковой взрывчатки и 10 ручных гранат. Задержанные дают показания. Сообщается, что один из них неоднократно выезжал в юго-восточную турецкую провинцию Диярбакыр, где получал инструкции по подготовке теракта, передает РИА Новости.

Тем временем, боевики РПК подвергли обстрелу военный конвой в районе Юксекова провинции Хаккари на юго-востоке страны, в результате чего погиб один военнослужащий и был ранен один полицейский, сообщает во вторник агентство Anadolu.

Раненый госпитализирован. Сразу после происшествия в регионе началась операция по нейтрализации боевиков.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Всего в течение последних трех месяцев жертвами курдских боевиков стали около 160 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции задержаны курды, собиравшиеся «совершить крупный теракт»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.