В Турции заявили, что стамбульским террористом может быть уйгур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2017 года

Террорист, открывший огонь в новогоднюю ночь в ночном клубе Стамбула, по всей вероятности, принадлежит к уйгурской этнической группе. Об этом 5 января заявил вице-премьер Турции Вейси Кайнак, передает Deutsche Welle.

В то же время он отказался сообщить, гражданином какой страны является подозреваемый. Ранее турецкие власти сообщили, что личность террориста установлена, и он до сих пор находится в розыске.

«Мы определили области, в которых он может скрываться. Наши спецслужбы ведут розыск в районе Силиври», - заявил Вейси Кайнак.

Силиври - район провинции Стамбул в европейской части страны, лежащий на побережье Мраморного моря в 70 километрах к западу от центра Стамбула.

В то же время вице-премьер не исключил, что подозреваемый мог покинуть территорию Турции.

Между тем, согласно сообщению агентства Anadolu, в Стамбуле в рамках расследования задержано несколько уйгуров из китайской провинции Синьцзян, где живет более 8 миллионов представителей этого народа.

В ночь на 1 января неизвестный мужчина открыл огонь у входа в популярный ночной клуб в Стамбуле, застрелив полицейского, а затем продолжил беспорядочную стрельбу в помещении. В результате нападения 39 человек погибли и 65 были ранены. В рамках расследования задержано уже более 40 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции заявили, что стамбульским террористом может быть уйгур», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.