В Турции заявили о возможности участия в наземных военных операциях в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2016 года

Турция не исключает возможности своего участия в наземных военных операциях в Сирии в случае, если их начнет проводить в этой стране Саудовская Аравия, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, пишет в субботу турецкая газета Yeni Şafak.

Министр сообщил, что Саудовская Аравия уже отправляет на турецкую базу ВВС «Инджирлик; свои самолеты, кроме того, ожидается отправка в Турцию и военнослужащих этой страны.

Ранее турецкая газета Sabah со ссылкой на военные источники писала, что Турция не планирует проводить военную кампанию в Сирии.

Распространенная ранее информация о том, что Турция якобы планирует военные операции в Сирии, не соответствует действительности, отмечало издание, передает Tert.am.

4 февраля, официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков заявил, что военное ведомство зафиксировало ряд признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии.

За день до этого, 3 февраля, сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения отрезала главные пути снабжения террористов, ведущие из Турции на север Алеппо. 5 февраля был опубликован видеоролик, в котором показаны спасающиеся от войны сирийцы.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. Одними из самых известных группировок стали «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» — сирийский филиал «Аль-Каиды». Деятельность упомянутых организаций запрещена на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции заявили о возможности участия в наземных военных операциях в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.