В Турции из школьной программы убрали теорию эволюции Дарвина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Министерство образования Турции убрало теорию эволюции Чарльза Дарвина из образовательной программы для школ, пишет Republic со ссылкой на Haberturk.

Изменения вступят в силу в 2017 году. Из учебников по биологии для 12 класса будет исключена глава «О зарождении жизни и эволюции». Вместо нее школьники будут изучать раздел о влиянии окружающей среды на живые существа.

Среди студентов также вводится курс о мятеже 15 июля, пишет Turkish Minute.

Попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года. В результате столкновений погибли более 240 человек. В рамках расследования дела о мятеже были арестованы свыше 40 тысяч человек.

Издание отмечает, что действия турецких властей в области образования неоднократно критиковались. В частности, правящая партия обвиняется в попытках сформировать учебные программы согласно ее идеологии.

В Турции за 20 лет сменилось 10 министров образования. И почти каждый из них проводит собственную школьную реформу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции из школьной программы убрали теорию эволюции Дарвина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.