В Турции находятся более полумиллиона беженцев из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Примерно 600 тысяч беженцев из Сирии в настоящий момент находятся в Турции, заявил в понедельник вице-премьер Бешир Аталай в Кырыккале. "200 тысяч беженцев живут в наших лагерях, 400 тысяч — в городах", — сообщил он. По его словам, "если в их стране трудно жить, то для беженцев двери Турции всегда открыты. Это международное правило", передает РИА Новости. Сирийские беженцы проживают в десяти турецких провинциях — Адана, Адыяман, Газиантеп, Килис, Кахраманмараш, Малатья, Мардин, Османие, Хатай и Шанлыурфа. Там для них построены лагеря, палаточные и контейнерные городки, люди получают необходимую медицинскую помощь, продукты питания, построены школы. По данным департамента по чрезвычайным ситуациям Турции, официальное число беженцев из Сирии превысило 200 тысяч в июле. Сирийцы, имеющие возможность самостоятельно снять или купить квартиру в Турции, рассредоточиваются по разным городам страны и в официальную статистику, как правило, не входят.

Всего с начала вооруженного конфликта в Сирии, по данным департамента по чрезвычайным ситуациям Турции, границу пересекли 345 тысяч 352 сирийских граждан. Из них 144 тысячи 285 человек вернулись на родину. Более четырех миллионов человек будут вынуждены покинуть Сирию или станут перемещенными лицами в 2014 году из-за постоянно ухудшающейся в стране ситуации, говорится в докладе ООН, обнародованном в понедельник.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции находятся более полумиллиона беженцев из Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.