В Турции не исключена возможность усиления антихристианских и антиармянских настроений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2007 года

Правящая в Турции Партия Справедливости и развития (АКР) значительно укрепила свои позиции. Результаты прошедших выборов говорят о том, что она имеет большую поддержку народа. В настоящее время улучшилось экономическое положение страны и растет благосостояние народа», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА доктор Рубен Сафрастян. По его словам, курс АКР во внутренней политике будет продолжен. «Во внешней политике Турция также будет стремиться вступить в ЕС, но наряду с этим ожидается диверсификация внешней политики – укрепление отношений с арабскими странами и, в частности, с Ираном», - отметил Сафрастян.

Вместе с тем директор института востоковедения заметил, что 14% Партии национального движения («серые волки») свидетельствуют о том, что в Турции усиливаются пантюркистские и националистические тенденции, особенно после убийства главного редактора газеты «Агос» Гранта Динка. «В свете этого, не исключается возможность усиления антихристианских и антиармянских настроений, что может отразиться на внешней политике Турции. Нельзя также исключить и то, что новое правительство под давлением военных и «серых волков» захочет военным путем решить проблему Курдской рабочей партии (РРК). Возможно даже вторжение в Северный Ирак. Что же касается армяно-турецких отношений, то никаких изменений в этом вопросе не предвидится», - подчеркнул Рубен Сафрастян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции не исключена возможность усиления антихристианских и антиармянских настроений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.