В Турции отклонена апелляция оппозиции об отмене итогов конституционного референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

Высший избирательный совет (ВИС) Турции отклонил апелляцию оппозиции, требовавшую пересмотреть итоги референдума о внесении поправок в конституцию.

За удовлетворение апелляции проголосовал один член ВИС, против — 10, пишет Lenta.ru со ссылкой на телеканал NTV.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг, в свою очередь, заявил, что турецкая оппозиция не вправе обжаловать результаты референдума в Конституционном суде.

Отмечается, что окончательные результаты референдума будут подведены 27-28 апреля. Оппозиционная Народно-республиканская партия требовала отменить итоги плебисцита, сославшись на незаконность решения избирательного совета считать действительными бюллетени и конверты без печатей.

16 апреля в Турции прошел референдум по внесению поправок в конституцию. Согласно предварительным итогам, за поправки проголосовали 51.4 процента.

Миссия наблюдателей ОБСЕ объявила, что проведение референдума не соответствовало стандартам Совета Европы: избиратели не получили объективной информации о реформе, на ряде участков отсутствовали наблюдатели от общественных организаций, оппозиция не получила достаточного доступа к СМИ.

Народно-республиканская партия (НРП) была основана в 1919 году Кемалем Ататюрком, ставшим впоследствии первым президентом Турецкой Республики и основателем современного турецкого общества. НРП стоит на левоцентристских и кемалистских позициях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции отклонена апелляция оппозиции об отмене итогов конституционного референдума», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.