В Турции от «птичьего гриппа» скончались уже трое детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2006 года

Анализы тестов, проведенных в лаборатории Великобритании, подтвердили, что трое турецких детей скончались от "птичьего гриппа". Об этом в пятницу сообщил журналистам в Анкаре замминистра здравоохранения Турции Недждет Унувар.

Всего в Турции к настоящему времени скончалось три подростка из семьи Кочигит: 1 января в больнице Вана умер 14-летний Али Кочигит, 5 января - его 15-летняя сестра Фатма, в пятницу - 11-летняя Хюлья, сообщает РИА "Новости".

Положительный диагноз был также выявлен еще у одного 6-летнего мальчика из этой семьи, который в настоящее время проходит лечение в больнице города Ван на Востоке Турции. Дети были госпитализированы в клинику города Ван из небольшого поселка на востоке Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале недели образцы анализов крови помещенных в больницу Вана более 20 человек были направлены в Великобританию, в специальную лабораторию, где должно быть сделано окончательное заключение и установлена генетическая структура вируса H5N1.

В настоящее время на лечении в больнице Вана с симптомами заражения вирусом птичьего гриппа находятся 20 человек, сообщил замминистра здравоохранения Турции Унувар. Состояние одного из пациентов является критическим, добавил он.

Сообщения о заражении людей "птичьим гриппом" поступают из других районов Турции, в том числе на юго-востоке страны. Сообщается, в частности, о том, что в городе Диярбкаыр госпитализировано 13 человек по подозрению в заражении вирусом H5N1. Помещенная в местную больницу 13-летняя девочка находится в тяжелом положении, сообщают турецкие СМИ.

В субботу в город Ван с инспекцией отправятся министр здравоохранения Турции, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения и Еврокомиссии.

Вирус "птичьего гриппа" был обнаружен в Турции в декабре прошлого года в провинции Ыгдыр. Сейчас там работает группа экспертов турецкого минздрава.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции от "птичьего гриппа" скончались уже трое детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.