В Турции от рук боевиков погиб жандарм, в Стамбуле проходят акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

В Турции вслед за взрывом в культурном центре в городе Суруч произошел еще ряд инцидентов. На юго-востоке страны в провинции Адыяман в ходе столкновения между местными силами безопасности и террористами погиб один турецкий жандарм, еще двое получили ранения, сообщает турецкое агентство Anadolu Ajansi. Кроме того, в экономической столице Турции - Стамбуле - неизвестные обстреляли полицейский участок. О возможных пострадавших пока неизвестно, пишет местная газета Hurriyet.

По данным Anadolu Ajansi, нападение на силовиков в провинции Адыяман совершили члены так называемой Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией.

Что касается нападения на полицейский участок, то оно произошло в районе Султангази. В ответ на стрельбу стражи порядка открыли ответный огонь. Начато расследование инцидента.

Кроме того, в экономической столице страны - Стамбуле - начались протесты. Их вызвал теракт, произошедший накануне в городе Суруч, передает Reuters. По последним данным, в результате инцидента погибли 32 человека.

Жители Стамбула вышли на улицы с обвинениями в адрес властей, они подозревают их в поддержке террористов ИГ, захвативших часть Сирии и Ирака, передает Reuters.

По данным агентства, сотни протестующих собрались возле центральной стамбульской площади Таксим. Большая часть демонстрантов ведет себя мирно, однако некоторые бросают бутылки в полицейских, рассказал агентству очевидец. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ и водометы, сообщил еще один свидетель.

Тем временем продолжается расследование инцидента в Суруче. Ранее МВД страны уже признало происшествие терактом. Власти Турции заявили, что к взрыву может быть причастно «Исламское государство». Сам теракт, как считается, могла совершить 18-летняя смертница, сообщает турецкая газета Hurriyet. Правда, пока эта информация не подтверждена. В ходе исследования места взрыва эксперты обнаружили оторванную мужскую голову и женские пальцы. По их мнению, они могли принадлежать смертникам, сообщает турецкий телеканал NTV.

Ранее полиция получила ориентировки на трех женщин, проникших в страну из Сирии с целью совершения терактов. Фотографии и видеозаписи с возможной исполнительницей теракта в Шанлыурфе и другими подозреваемыми разосланы по всем отделениям полиции.

Взрыв в Суруче произошел у входа в здание культурного центра Амара, где жили около 300 молодых людей из Федерации молодежных обществ социалистов. Они готовились отправиться в расположенный неподалеку сирийский город Кобани, серьезно пострадавший в ходе боев между боевиками ИГ и курдскими ополченцами. В Суруче проживает множество беженцев из Кобани.

«Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена решением Верховного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции от рук боевиков погиб жандарм, в Стамбуле проходят акции протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.