В Турции полиция захватила офисы двух оппозиционных телеканалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Полиция Турции в среду, 28 октября, взяла под свой контроль в Стамбуле офисы двух оппозиционных телеканалов, относящихся к холдингу Koza-Ipek Group, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Hurriyet.

Во время захвата офисов телеканалов Bugün и Kanaltürk полиция использовала слезоточивый газ и водометы. Штурм был показан в прямом эфире.

Кроме этого, возле офисов возникли стычки между силами полиции и демонстрантами, среди которых были депутаты от оппозиционной Республиканской народной партии. Полиция также применила против демонстрантов слезоточивый газ и дубинки. Были арестованы несколько человек.

Как отмечают западные СМИ, Koza-Ipek Group связан с проживающим с 1999 года в США религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом - противником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В понедельник, 26 октября, суд Анкары вынес решение, санкционирующее установление контроля над всеми 22 компаниями, входящими в состав холдинга Koza-Ipek Group, в том числе связанными со СМИ.

В воскресенье в Турции пройдут парламентские выборы, и наблюдатели объясняют давление на Koza-Ipek Group желанием властей лишить оппонентов информационной поддержки.

Hurriyet высказала озабоченность в связи с ситуацией вокруг захвата телеканалов и выразила озабоченность состоянием свободы слова в стране. Издание также отмечает, что решение суда нарушает право на частную собственность, которое является основополагающим для демократического государства, равно как и право на предпринимательскую деятельность.

Hurriyet также отмечает, что особое беспокойство эти действия вызывают в связи с предстоящей встречей G-20, которую в этом году принимает Турция. "В стране, где не гарантируется защита права на собственность, где терроризируют предпринимателей и сжимается свобода прессы, неизбежно будет брошена тень на саммит "двадцатки", - пишет издание.

Посольство США в Анкаре уже выразило озабоченность действиями полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции полиция захватила офисы двух оппозиционных телеканалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.