В Турции построен храм для окормления русскоязычного населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) поблагодарил власти Турции за заботу о русских православных соотечественниках в этой стране.

"Мы очень положительно оцениваем тот факт, что в Анталии построен храм для русской православной общины", - сказал Патриарх на состоявшейся накануне в Москве встрече с министром по делам религий Турции Мехметом Гермезом, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Он сообщил, что этот храм входит в юрисдикцию Патриарха Константинопольского Варфоломея (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), но священник, назначенный им, говорит по-русски, что дает ему возможность "работать с русскоязычной паствой".

По словам предстоятеля РПЦ, в Русской церкви также очень положительно относятся к переменам, которые произошли в отношении русских православных паломников.

"Мы получили больше возможностей для поклонения святым местам", - констатировал он.

Патриарх Кирилл напомнил, что ранее встречался с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, и в результате обсуждения этой темы сегодня созданы "очень хорошие условия для осуществления паломничества на территории Турции".

"Эти паломничества сопровождаются совершением православных богослужений, что очень важно для паломников - они могут помолиться на этих святых местах", - подчеркнул он.

Патриарх выразил надежду, что поддержка властями Турции русских православных паломников и религиозной жизни русскоязычного населения будет продолжаться.

В свою очередь Гермез отметил, что Русская церковь - это "очень важная часть всего православного мира". Он указал на то, что власти Турции придают особое значение сотрудничеству с ней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции построен храм для окормления русскоязычного населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.