В Турции по второй раз поминаются жертвы Геноцида армян, но как жертвы «трагедии 1915 года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

«Второй раз за всю историю события 1915 года буду отмечаться в Турции. Армяне, которые погибли во время депортации в последние дни существования Османской империи, будут помянуты в ходе нескольких мероприятий. Армяне всего мира отмечают трагедию 24 апреля, потому что в этот день они были депортированы и погибли», - пишет турецкая газета Zaman.

Газета напоминает, что впервые 24 апреля отмечалось в Турции в 2010 году, в 95-ую годовщину Геноцида армян, и на ней присутствовали турки и армяне. Мероприятия в этом году пройдут на площади Таксим в Стамбуле, в Анкаре, Измире, Диарбакыре и Бодруме. В память жертв Геноцида будут зажжены свечи. На церемониях под музыку армянского национального инструмента - дудука будут названы имена погибших. Мероприятия организованы инициативой «Нет расизму и национализму» (Dur De!). По словам споуксмена организации Дженгиза Алгана, имевшие место события 1915 года – «наша общая боль». «Мы должны противостоять реальности, которая была скрыта официальной идеологией 100 лет», - сказал он. Инициатива распространила заявление «Это наша боль», под которой подписались более 100 представителей интеллигенции, писатели и журналисты. В мероприятиях в Диарбакыре примут участие независимые кандидаты от прокурдской партии «Мир и демократия» (BDP).

«Турция поняла, что есть армянский вопрос. Отрицание событий 1915 года стало официальным клише. Мы начали противостоять прошлому, и мы должны идти вперед», - сказал Алган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции по второй раз поминаются жертвы Геноцида армян, но как жертвы «трагедии 1915 года»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.