В Турции по решению суда арестованы шесть служащих и пять отставных генералов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

В Турции по решению суда арестованы шесть служащих и пять отставных генералов. Все они обвиняются в заговоре с целью свержения правительства Некметтина Экбакара в 1997 году.

Известно, что среди арестованных – третий заместитель начальника Генштаба генерал-майор Беркай Тургут. Экбакар возглавлял Исламскую Партию Благоденствия. Партию обвинили в подрыве светского характера государства и запретили. Но она послужила базой для создания ныне правящей Партии Справедливости и Развития Тайепа Эрдогана.

Между тем Эрдоган, который выступил одним из инициаторов расследования, начал высказывать признаки беспокойства в связи с продолжающимися арестами по делу 1997 года. Он опасается, что в таком масштабе они могут "вызвать социальные потрясения", передает rosbalmt.ru.

В последние годы - в том числе в связи с расследованием дела о подготовке военного переворота в 2003 году - усиливалась напряженность в отношениях между армейской верхушкой, традиционно выступающей за светское государство, и премьером Эрдоганом, возглавляющим умеренно-исламистскую партию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции по решению суда арестованы шесть служащих и пять отставных генералов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.