В Турции проходят акции протеста «погибших людей» против начавшегося строительства АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Турция начала строительство первой атомной электростанции на юге страны, в провинции Мерсин. Вести строительство будет вести «Росатом», АЭС планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году, а ее строительство обойдется Анкаре в 19 миллиардов евро.

«Первый камень» первого из четырех запланированных энергоблоков АЭС «Аккую» заложили министр энергетики Турции Танер Йылдыз и глава Росатома Сергей Кириенко. «Страна без атомной энергии не может развиваться» — заявил Танер Йылдыз. Помимо «Аккую», Турция к 2030 году намерена построить еще две атомные электростанции. «Если бы эта электростанция была построена 10 лет назад, мы бы сэкономили 13 миллиардов евро на покупке природного газа» — подчеркнул министр энергетики Турции.

Турецкая компания «Cengiz İnşaat» стала победителем тендера на строительство гидротехнических сооружений для АЭС, предложив цену $394 млн при максимальной цене тендера один млрд 50 млн долларов.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией о сотрудничестве в сферах строительства и эксплуатации первой в стране АЭС «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году.

Первая турецкая АЭС будет оснащена четырьмя реакторами типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока станции составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта — около $20 млрд.

Между тем, сообщает Росбалт, активисты «Гринпис» устроили в Стамбуле и Мерсине протесты в связи с началом строительства атомной станции «Аккую». Как сообщили в пресс-службе экологической организации, участники изображали погибших людей, иллюстрируя лозунг «Атом убивает — мы хотим жить!».

В Мерсине протестующим удалось заблокировать на строительной площадке участников торжественной церемонии открытия и журналистов. Снять блокаду удалось после того, как протестующие были обстреляны из водометов.

Юрист «Гринпис» Дениз Байрам напомнила журналистам о судебных исках, которые поданы различными организациями из-за планов строительства. Экологи утверждают, что оценка воздействия на окружающую среду этого проекта проведена некорректно. Турция не учитывает уроки «Фукусимы» и не готова к осуществлению столь опасных проектов.

«Турция не должна строить ядерные реакторы хотя бы потому, что в стране по-прежнему нет необходимого для этого законодательства, — заявил директор «Гринпис Средиземноморья» Ян Беранек. — Кроме того, сейсмическая оценка проекта совершенно неадекватна. Турецкие власти продолжают игнорировать серьезнейшие вопросы, связанные с радиоактивными отходами и отработавшим топливом. Их будут перевозить через Стамбул и пролив Босфор, что крайне опасно».

Если учитывать все экономические, социальные и экологические риски, считает эксперт, то появляется один-единственный вывод: Турция в первую очередь должна развивать локальные, альтернативные источники энергии. Это гораздо дешевле и несравненно безопаснее, чем эксплуатировать АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции проходят акции протеста «погибших людей» против начавшегося строительства АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.