В Турции смягчен приговор русскому туристу, получившему 5 лет тюрьмы за кражу куска античного мрамора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Суд популярного курорта Анталья в Турции вынес приговор гражданину России, который во время туристической поездки присвоил древний строительный материал, представляющий историческую и культурную ценность. Иностранец был задержан при попытке вывезти на родину кусок мрамора, использовавшийся строителями эпохи античности.

Первоначально суд приговорил россиянина к пяти годам лишения свободы, но потом срок наказания был сокращен до одного года и 15 дней условного заключения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкую прессу.

Россиянин Сергей Брайко был задержан при прохождении таможенного досмотра в аэропорту Антальи. В багаже туриста был найден кусок мрамора. В ходе экспертизы археологи и искусствоведы пришли к выводу, что изъятый у путешественника камень относится к эпохе эллинизма (IV - I века до н.э.). В отношении россиянина завели уголовное дело о контрабанде исторических ценностей.

Сам Сергей Брайко, отдыхавший в Сиде, утверждал, что нашел кусок мрамора во время прогулки по городу. Он уверял, что и не догадывался о его исторической ценности.

По словам туриста, он хотел вывезти камень в качестве сувенира для сына, так как у него уже собрана внушительная коллекция подобных предметов из разных мест, пишет газета «Комсомольская правда».

Смягчение приговора, вынесенного Сергею Брайко, турецкая Фемида мотивировала тем, что кусок мрамора так и не покинул пределов Турции.

Добавим, что ежегодно в Турции возбуждается до полутора десятков уголовных дел, связанных с попытками иностранных туристов вывезти камни, которые представляют культурно-историческую ценность.

Год назад из-за куска известняка в похожую историю угодил журналист «КП» Евгений Арсюхин. Его впечатления от знакомства с турецкой правоохранительной системой оказались поистине мрачными.

Когда россиянина привезли в суд, он оказался в коридоре, набитом уголовниками. «Узнают через переводчицу, что я русский, их глаза наливаются яростью. Кричат, делают знаки - «горло перережем», «задницу порвем», - вспоминает журналист.

В ответ на жалобы со стороны Евгения полицейский со смехом демонстрирует ему наручники и издевательски спрашивает: «Может, тебя это взбодрит?"

Во избежание подобных курьезных инцидентов россиянам следует помнить, что к подбору сувениров нужно относиться аккуратно. Так, из Египта нельзя вывозить кораллы, морские раковины, слоновую кость и чучела крокодилов. А из Турции и Греции - антиквариат и ковры без чека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции смягчен приговор русскому туристу, получившему 5 лет тюрьмы за кражу куска античного мрамора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.