В Турции создана организация памяти Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2008 года

Актеры и представители интеллигенции Турции собираются выступить в защиту статей, написанных главным редактором и основателем армяно-турецкой газеты «Агос» Грантом Динком, таким образов омтечая годовщину убийства журналиста. Как пишет Turkish Daily News, армяне, алевиты, курды и турки создали группу, названную Hadig («Зерно»- арм). Группа из 14 человек состоит из студентов университетов, которые создали общественную инициативу «Tilili Project», которая взяла свое название из статьи Динка «Армянская идентичность». Все 19 статей, написанных Грантом Динком с 1996 по 2007 год для «Агоса» стали остовом данного проекта. Число 19 символизирует день убийства Динка – 19 января 2007 года. Статьи Динка будут читать вслух уважаемые в Турции артисты. В проекте участвуют также 19 актеров и представителей интеллигенции, а самым большим сюрпризом будет запись голоса Динка, читающего свою статью «Вода находит свое русло». Члены Hadig Сибил Чекмен и Йелиз Кузуларслан считают, что турецкие СМИ после убийства Динка фокусируют свое внимание только на армяно-турецком вопросе, однако группа представит 19 статей Динка по самым разным вопросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции создана организация памяти Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.