В Турции судят школьников за пропаганду терроризма и поддержку Курдской рабочей партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2008 года

В Турции начато судебное преследование несовершеннолетних курдских подростков. Шесть школьников из города Диярбакыр на юго-востоке Турции обвиняются в пропаганде терроризма и поддержке Курдской рабочей партии (КРП). Каждому из них грозит до двадцати лет тюремного заключения.

Представитель судебных властей сообщила одному из турецких телеканалов: "Группа подростков была арестована во время митинга на юго-востоке Турции, на котором выступал премьер-министр страны Реджеп Эрдоган. Они организовали беспорядки: сожгли турецкий флаг, подожгли десятки автомобилей и забросали охранников премьера бутылками с зажигательной смесью".

В августе этого года власти Турции возбудили уголовное дело против пятерых курдских подростков за организацию массовой акции неповиновения в знак протеста против содержания под стражей лидера КРП Абдуллы Оджаллана, который отбывает пожизненное наказание в одной из турецких тюрем. Им грозит пятнадцать лет тюремного заключения, сообщает радиостанция Свобода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции судят школьников за пропаганду терроризма и поддержку Курдской рабочей партии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.