В Турции суд освободил двух экс-главкомов ВМС и ВВС, обвиняемых в подготовке переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Стамбульский суд в четверг освободил из-под стражи бывших главнокомандующих ВМС и ВВС Турции, которые были взяты под стражу по обвинению в подготовке в 2003 году переворота, сообщают местные СМИ со ссылкой на его решение.

Отставные армейский генерал Ибрахим Фыртына и адмирал Озден Орнек были задержаны 22 февраля в числе 49 действующих и отставных военных. Среди них 17 генералов в отставке и 4 адмирала. Суд уже санкционировал арест 20 военных. Судебное разбирательство обострило отношения между правительством и армией. Для урегулирования возникшего конфликта президент Турции Абдуллах Гюль встретился с премьер-министром Тайипом Эрдоганом и начальником Генштаба Илькером Башбугом, передает РИА "Новости".

"На встрече детально обсуждены проблемы, которые в последние дни активно обсуждаются в обществе. В этой связи было подчеркнуто, что наши граждане могут быть уверены в том, что возникшие проблемы будут урегулированы в рамках конституционного строя и действующих законов, а также указано на необходимость ответственных действия каждого, чтобы не допустить дискредитации органов власти", - отмечается в сообщении пресс-службы президента Турции.

Глава турецкого правительства выразил удовлетворение итогами встречи с президентом. "Встреча прошла очень хорошо", - сказал Эрдоган журналистам в парламенте, не сообщив деталей.

Комментариев начальника Генштаба на встречу пока не последовало.

Разбирательство по делу о подготовке переворота было начато после публикации в январе газетой "Тараф" серии скандальных материалов. Издание, в частности сообщало, что влиятельная в Турции армия, которая трижды совершила перевороты с 1960 года, подготовила "План Кувалда", предусматривающий нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

По информации газеты, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по нашумевшему делу "Организация Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства Эрдогана в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Эти аресты стали очередной фазой затяжного противостояния гражданской администрации страны, проводящей политику исламизации Турции, и военных, отстаивающих светские принципы государства.

Выясняются подробности заговора. По информации турецких СМИ, в 2003 году военная верхушка задумала план дестабилизации страны, согласно которому предполагалось взрывать бомбы в мечетях и других общественных местах, а также сбить над Эгейским морем турецкий военный самолет, а затем обвинить в этом Грецию, либо, по другим данным, спровоцировать Грецию на уничтожение самолета. Это должно было привести к хаосу в Турции, возможной войне с Грецией и таким образом создать условия для военного переворота.

Военные уже отвергли все обвинения в том, что они планировали свергнуть правительство. По словам начальника турецкого генштаба Илькера Башбуга, обвинения в планировании заговора несостоятельны, нападки на армию - "несправедливые и предательские", а судебные преследования высокопоставленных офицеров - дело рук "определенных политических сил".

Военные утверждают, что сведения, просочившиеся в СМИ, - это всего лишь план возможных учений и никакого скрытого подтекста не имеют. Один из фигурантов скандала, бывший командующий 1-й армией Четин Доган, также заявил, что "подобные обвинения являются частью кампании, нацеленной на деморализацию вооруженных сил". В то же время он еще больше запутал ситуацию, добавив, что ставший известным план - "это необходимый и важный инструмент, направленный в первую очередь на то, чтобы защитить и сохранить в Турции основы республики".

Однако, как сообщалось, экспертные лаборатории уже подтвердили: изъятые у военных документы, содержание сведения об операции "Кувалда", являются подлинными.

Эксперты указывают, что, с одной стороны, военный переворот в Турции выглядит не таким уж невероятным. За последние десятилетия армия меняла власть в стране с завидной регулярностью - перевороты устраивались в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах. С другой стороны, по мнению специалистов, прошедшие аресты - это очередная попытка правящей партии подорвать влияние военных, которые всегда были гарантом светского характера власти.

Партия развития и справедливости во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом всегда занимала исламистские позиции: нынешний премьер в свое время даже успел отсидеть несколько месяцев в тюрьме за разжигание межрелигиозной розни. Уже во главе правительства он пытался провести несколько законов с религиозным уклоном, но постоянно натыкался на противостояние военных.

С 2007 года расследуется также заговор под названием "Эргенекон", в ходе которого военные планировали свергнуть правительство. В ходе расследования дела об операции "Эргенекон" были раскрыты и другие операции: "Блондинка", "Перчатка", "Клетка" и т.п. В декабре следователи, работающие над делом об операции "Эргенекон", уже допросили генералов Фыртыну и Ялмана и адмирала Орнека об этих трех операциях, но освободили их, не доведя дело до суда.

Нынешнее расследование получило одобрение со стороны ЕС и США. Они высказали поддержку демократическим процессам в Турции и надежду на то, что следствие и суд пройдут открыто и в соответствии с законом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции суд освободил двух экс-главкомов ВМС и ВВС, обвиняемых в подготовке переворота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.