В Турции увеличивают финансирование разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

В Турции в 2014 г. на 6,3% будет увеличено финансирование Национальной разведывательной организации (MİT). В ходе обсуждения в парламенте проекта финансирования в 2014 г. государственных ведомств вице-премьер Бешир Аталай сообщил, что бюджет MİT, составляющий свыше 1 млрд турецких лир, превысит расходы аппарата премьер-министра Турции.

"MİT является хорошо функционирующим учреждением. Все государственные учреждения работают в условиях большей координации, чем когда-либо прежде", - заявил Аталай, отвечая на вопрос депутата относительно слухов о конфликте между MİT и Генеральным директоратом безопасности. По словам Аталая, разведывательным структурам - Национальной разведывательной организации, Генеральному директорату безопасности и жандармерии - известно все, пишет Today's Zaman. «Если MİT не может раскрыть криминальное дело, то этого не может сделать никто, даже МВД», - подчеркнул Аталай.

В свою очередь депутат от оппозиции Бюлент Кушоглу заметил, что MİT в последнее время сильно политизируется.

Национальная Разведывательная Организация Турции (MIT) была образована в соответствии с Законом об учреждении "Национальной Разведывательной Организации" № 644 от 6 июля 1965 г. с непосредственным подчинением премьер-министру.

С 1 января 1984 г. вся деятельность MİT регламентируется Законом "О Государственной информационной службе и Национальной Информационной (Разведывательной) Организации". Руководителем MIT является советник, который подчиняется непосредственно премьер-министру. Советник MIT назначается президентом после обсуждения его кандидатуры на Совете Национальной Безопасности и уведомления премьер-министра.

Основная цель - сбор в государственных интересах любой информации разведывательного и контрразведывательного характера . Обработанная разведывательная информация докладывается президенту, премьер-министру, начальнику Генерального Штаба, Генеральному Секретарю Совета Национальной Безопасности Турции. В обязанности MIT входит и задача обеспечения противодействия иностранным спецслужбам - контрразведывательная деятельность.

В обязанность министерств и ведомств, общественных и иных организаций входит немедленное представление в MIT любой информации разведывательного характера; добывать и представлять по запросу MIT необходимую информацию; оказывать всяческое содействие в контрразведывательной деятельности. Все министерства и ведомства, общественные организации и фирмы, частные лица обязаны оказывать всяческое содействие сотрудникам MIT по их требованию. В противном случае, они будут преследоваться в судебном порядке.

Судебное преследование сотрудников MIT возможно только с одобрения премьер-министра. Свидетельские показания сотрудников MIT в целях сохранения режима секретности могут быть одобрены только советником MIT.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции увеличивают финансирование разведки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.