В Турции уже открыто говорят о том, как им надоели азербайджанские власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

«Мы разделяем азербайджанский народ от азербайджанской власти. И не идентифицируем их. Ради азербайджанского народа мы готовы на многое, но, к сожалению, правительство Азербайджана злоупотребляет отношением Турции. Именно правительство Азербайджана препятствует армяно-турецкому примирению. В Азербайджане установился полудиктаторский режим», - заявил глава Центра стратегических исследований Кавказа, профессор Хасан Октай на международном симпозиуме «От Каспия до Черного моря – стратегический взгляд», который продолжает свою работу в университете Мармара в Стамбуле, сообщает Haqqin.az.

По словам турецкого аналитика, азербайджанское правительство своей политикой препятствует активному миротворческому процессу в регионе: «Азербайджан должен определиться: либо решительно заявить о своем намерении освободить Карабах и другие земли, либо отказаться от них навсегда, либо последовать примеру Сирии и заморозить региональный конфликт на десятилетия. Но Азербайджан не торопится выработать и выразить свою окончательную позицию относительно карабахского урегулирования. Что за истерия была разыграна в 2009 году в Баку? Ни у кого не вызывает сомнений, что пропаганда официального Баку осуществлялась по наущению Кремля и в частности Лаврова, которые торпедировали армяно-турецкий мирный процесс».

«Своей политикой Азербайджан превратил Турцию в своего дипломатического заложника. Вы представляете, на днях был сорван визит министра иностранных дел Ахмеда Давутоглы в Ереван только потому, что в газете «Сабах» появилась какая-то непроверенная информация о консультациях между Турцией и Азербайджаном относительно освобождения двух районов. Вполне вероятно, что и эта информация была подброшена в СМИ представителями Азербайджана. Подобные действия наносят вред нашей политике на Кавказе», - сказал он.

По словам Октая, между Турцией и Арменией не осталось никаких проблем, единственный камень преткновения – это Карабах. С мнением Октая согласилась и другой турецкий политолог, профессор Несрин Сарыахметоглу, повторившая тезис предыдущего оратора: «У Турции не осталось никаких проблем с Арменией».

Естественно, что данная позиция турецких политологов вызвала «эмоциональный всплеск» в зале и «недовольство» азербайджанских делегатов, в частности, гражданского активиста, сотрудника Центра Ататюрка в Баку Акпера Гошалы, - пишет азербайджанский сайт .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции уже открыто говорят о том, как им надоели азербайджанские власти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.