В Турции установили личность смертника, совершившего теракт в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Теракт в Стамбуле совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения. Об этом заявил местным журналистам вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

«К сожалению, при взрыве погибли десять человек. Большинство из них - иностранцы. На месте найдены части тела смертника. Установлено, что им был сириец 1988 года рождения», - сказал он, передает ТАСС.

Мощный взрыв прогремел утром 12 января в районе площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. Погибли 10 и пострадали 15 человек.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг «решительно осудил» теракт в Стамбуле. Об этом говорится в его заявлении, распространенном в Брюсселе. «Я решительно осуждаю сегодняшний жестокий теракт в сердце туристического района Стамбула. Не может быть никакого оправдания для таких атак. Все союзники по НАТО едины в борьбе против всех форм терроризма», - отмечается в нем. Генсек также выразил соболезнования семьям жертв. «Мои мысли с пострадавшими, с турецким народом, и всеми другими народами, которые были затронуты (терактом)», - добавил он.

Глава Евросовета Дональд Туск также осудил террористический акт, совершенный в Стамбуле. Об этом он заявил во вторник в Брюсселе. «Я осуждаю жестокий террористический акт в Стамбуле сегодня. Мои мысли сейчас с жертвами», - сказал он.

Евросоюз и Турция должны активизировать совместные усилия по борьбе с терроризмом. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по политике соседства и расширению Йоханнеса Хана, распространенном в Брюсселе.

«ЕС и Турция едины против всех форм терроризма. Борьба с терроризмом была признана приоритетом на саммите ЕС- Турция 29 ноября 2015 года, и мы должны активизировать наши усилия в этом направлении в соответствии с нашими обязательствами в рамках международного права, включая права человека и гуманитарное право», - отмечается в нем. Могерини и Хан также выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции установили личность смертника, совершившего теракт в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.