В Турции установлен памятник Национальному герою Армении Монте Мелконяну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

В турецком городе Тунджели в районе Пембелик воздвигнут памятник Национальному герою Армении Монте Мелконяну.

Согласно информации, памятник был открыт в апреле 2016 года, на нем написаны имена нескольких армянских героев, пишет Haqqin.az со ссылкой на газету «Сезчу».

Отмечается, что в открытии памятника приняли участие представители армянской диаспоры из Франции, Греции, а также члены муниципалитета из Тунджели, представители прокурдской Партии демократии народов (ПДН).

Монте «Аво» Мелконян - Национальный герой Армении и герой Арцаха, активный участник Карабахской войны, один из организаторов и руководителей армянских сил в Нагорном Карабахе. До этого - член боевой организации АСАЛА, руководитель ASALA-RM (RM - революционное движение), участник гражданской войны в Ливане. Известен под прозвищами «Абу-Синди», «Саро», «Тимоти Шон Мак-Кормак» и «Командир Аво».

В 1996 году Монте Мелконяну было посмертно присвоено высшее почетное звание «Национальный герой Армении». За свои заслуги перед Нагорно-Карабахской Республикой был удостоен высшего звания «герой Арцаха» с вручением ордена «Золотой орел» (1999).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции установлен памятник Национальному герою Армении Монте Мелконяну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.