В Турции хотели похитить командующего оппозиционной Свободной сирийской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Турецкие спецслужбы предотвратили похищение командующего Свободной сирийской армии (военного крыла оппозиции Сирии) Рияда аль-Асада, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. В ходе спецоперации арестованы двое турецких граждан и один сириец.

По некоторым данным, получив информацию о готовящемся похищении, управление безопасности юго-восточной провинции Хатай, где в одном из палаточных городков для беженцев находится Асад, установило наблюдение за двумя турками, вступившими в сговор одним гражданином Сирии.

Правда, завершить подготовку к операции группа не успела - всех предполагаемых похитителей задержали и предъявили обвинение в шпионской деятельности в пользу Сирии.

Свободная сирийская армия сформирована из бежавших из Сирии оппозиционеров и дезертиров под началом бывшего полковника ВВС Асада и является военным крылом оппозиционного режиму президента Башара Асада Сирийского национального совета (СНС). Частично отряды повстанцев расположены в Турции в приграничных с Сирией районах.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

В настоящее время в стране формально действует перемирие между Свободной сирийской армией и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Тем не менее практически каждый день из страны приходят сообщения о новых столкновениях между противоборствующими сторонами.

В частности, в понедельник представители базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH) заявили о том, что только в течение минувшего воскресенья были убиты более 60 человек, в том числе несколько детей.

15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия. К слову, они также неоднократно попадали под обстрел в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции хотели похитить командующего оппозиционной Свободной сирийской армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.