В Турции эксгумируют останки бывшего президента Тургуза Озала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Генеральная прокуратура Турции выдала распоряжение об эксгумации останков бывшего президента Турции Тургута Озала, сообщает Hurriyet. Уже во вторник в Стамбуле приступили к эксгумации останков

Бывший президент Турции Тургут Озал умер 17 апреля 1993 года в своей рабочей резиденции в Анкаре. Официальной версией его кончины был назван инфаркт. Тем не менее члены семьи Озала не раз высказывали предположение, что его отравили.

Как сообщает агентство Trend, дело о смерти бывшего президента возобновили в 2012 году. Поводом стали показания ряда свидетелей, которые сообщили о странных обстоятельствах, предшествующих кончине турецкого лидера. 13 июня, пишет Hurriyet, специальная комиссия опубликовала доклад, в которой смерть Озала была названа подозрительной.

На изучение останков экспертам отведено 48 часов. Тем не менее сами анализы могут занять несколько месяцев.

Однако члены семьи выступают против эксгумации. По их мнению, вскрытие могилы неуважительно по отношению к умершем, сообщает lenta.ru.

Тургут Озал возглавил Турцию в 1989 году. С 1983 года, после очередного переворота, он занимал пост премьер-министра. 18 июня 1988 года Озал едва не стал жертвой покушения вооруженного человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции эксгумируют останки бывшего президента Тургуза Озала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.