В Турцию на реабилитацию: что ждать от выступлений сборной России на чемпионате Европы?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2017 года

Мужская сборная России по баскетболу сегодня вылетает в Стамбул на чемпионат Европы. Первый поединок для россиян - матч против хозяев площадки. Там нашей команде, в составе которой выступят защитник Алексей Швед и форвард Андрей Зубков из «Химок», предстоит восстанавливать репутацию, изрядно подмоченную неудачами на последних крупных турнирах. Есть ли у отечественной сборной шансы, и приумножат ли их подмосковные игроки - узнал корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов.

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ

Изначально подмосковное представительство в сборной должно было быть еще больше. В расширенном составе команды значился третий игрок «Химок», защитник Вячеслав Зайцев, но он по ходу подготовки получил травму. И хотя это повреждение ему удалось залечить достаточно быстро, тренеры решили отказаться от услуг 28-летнего баскетболиста. По их мнению, две недели пропущенных тренировок неизбежно скажутся на уровне взаимопонимания с остальными партнерами.

ШВЕД ПОШЕЛ НА СТАМБУЛ

Травмы вообще стали настоящим бичом российской сборной. Из-за повреждений разного рода наша команда лишилась сразу нескольких сильных игроков. Последним пострадавшим оказался один из лидеров команды Алексей Швед, получивший чувствительный удар по голеностопу. К счастью, согласно последней информации из стана россиян, эта неприятность не помешает защитнику «Химок» выступить на чемпионате Европы.

Помощь баскетболиста, имеющего серьезный опыт выступлений в НБА, придется нашей сборной очень кстати. На прошлом первенстве континента, состоявшемся два года назад, россияне просто провалились, заняв позорное 17-е место. Неудивительно, что сейчас болельщики ждут реабилитации.

ЭКСПЕРТЫ СОМНЕВАЮТСЯ

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко уже обозначил задачу на турнир: команда должна дойти до четвертьфинала.

Между тем многие специалисты не разделяют оптимизма главы РФБ. Например, известный тренер Сергей Елевич, работавший, помимо всего прочего, в национальной команде и в «Химках», смотрит в будущее с гораздо большей осторожностью.

- Целый ряд участников чемпионата Европы смотрится никак не слабее россиян. Главными фаворитами турнира будут сборные Испании, Франции, Сербии и Литвы. Греки и хорваты тоже выглядят очень неплохо. Чтобы наши баскетболисты смогли выполнить поставленную задачу, должно сойтись сразу несколько факторов: грамотная тактика, яркие действия лидеров команды и наконец — везение, - отмечает Елевич.

Эксперты сходятся во мнении, что очень многое будет зависеть от старта нашей команды на турнире. А вот как раз с жеребьевкой россиянам не слишком повезло. В первый же день турнира им предстоит встретиться с турецкой сборной, которая сыграет на своей площадке и гарантированно получит бешеную поддержку переполненных трибун. Сутки спустя подопечных Сергея Базаревича будут ждать сербы, которые ходят в фаворитах всего чемпионата.

Неудача на старте способна повлиять на настроение игроков. Когда начинается цепная реакция и у команды опускаются руки, тренерам бывает очень сложно переломить это настроение. Однако будем надеяться, что все сложится с точностью до наоборот. Начальный успех вселит в нашу команду дополнительную уверенность, и тогда она порадует болельщиков зрелищной и результативной игрой.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер сборной России:

- Результаты контрольных матчей, хоть они и были не слишком успешными, переоценивать не стоит. Самое главное — что команда покажет на самом чемпионате. Подготовка к турниру получилась не очень гладкой, было много травм. Но это тоже полезный опыт — переламывать себя, когда что-то не складывается. Если сборная нынешнего образца сплотится, ей по силам обыграть любого соперника.

Расписание матчей сборной России на первом групповом этапе

1.09 Турция — Россия

2.09 Россия — Сербия

4.09 Бельгия — Россия

5.09 Россия — Латвия

7.09 Россия — Великобритания

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Турцию на реабилитацию: что ждать от выступлений сборной России на чемпионате Европы?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.