В Тучкове прошел первый ­фестиваль скандинавской ходьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2017 года

Этот вид физкультуры повсеместно стал набирать популярность лишь недавно. И сейчас в парках, на стадионах и улицах часто можно встретить бабушек с палками, похожими на лыжные. Сначала непонятно, зачем они им нужны, ведь ходят они и так бодро, никаких проблем с ногами не испытывают. Но оказывается, именно палки им в этом и помогают.

Елена Латушко, тренер спорткомплекса «Тучково» по скандинавской ходьбе: — Открыв год назад эту секцию, мы решили главную задачу — оторвали пенсионеров от телевизоров, скамеек и болезней. Поддержку оказывают московский клуб «Пойдем ходить» и директор спорткомплекса Роман Панченков. Занятия бесплатные. В результате сейчас свободно двигаются люди, которые, когда пришли первый раз, не могли и руку поднять. У некоторых уровень сахара в крови нормализовался. Ну и, наконец, пенсионеры просто общаются, и у них после занятий улучшается настроение.

Нордики отправились на «Тропу здоровья»

Фестиваль был приурочен к годовщине создания секции скандинавской ходьбы в спорткомплексе «Тучково». На стадион в Силикатном приехали нордики, как называют приверженцев этого вида спорта, из Москвы, Красногорска и других городов региона, всего более ста человек. Были приглашены не только те, кто регулярно занимаются, но и новички, которые вообще еще не ходили с палками, но хотели бы научиться, ведь в программе были и мастер-классы.

Устраивались соревнования по технике ходьбы, а затем сорок участников, тренирующихся уже достаточно времени, вышли на массовый старт «Тропы здоровья». Им предстояло пройти на скорость два километра четыреста метров. Бежать при этом строго запрещалось. Для тех, кто остался, выступали местные артисты. Зрители танцевали, угощались чаем с блинами и пирогами — организаторы позаботились, чтобы никто не остался голодным.

Елена Казакова, инструктор клуба «Пойдем ходить», Москва: — Несмотря на то что тучковцы занимаются только год и на любительском уровне, они уже показывают отличную технику. Скандинавская ходьба — простой путь к здоровью, без изнуряющих тренировок в тренажерных залах, доступный абсолютно всем.

После массовых стартов состоялась викторина по скандинавской ходьбе, а венчал фестиваль красочный пижамно-шляпочный забег. Нордики нарядились в костюмы сказочных персонажей и прошествовали перед зрителями, подарив им массу эмоций. Победителей и призеров «Тропы здоровья» наградили кубками и медалями.

Наша справка

Разработчиком ходьбы с палками как отдельного вида спорта считается финн Марко Кантанева. Суть в том, что человек непроизвольно машет руками, когда идет. Это естественный процесс, при котором двигаются и плечи, повышается интенсивность кровообращения. Палки, которые находятся в руках, помогают усилить пользу от этого процесса. При правильном цикличном выполнении движений улучшается кровообращение, кислородная наполняемость и, как следствие, работа сердца. Ходьба благотворно влияет на позвоночник и суставы, помогает восстановиться после инсульта. Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые стоят на первом месте в мире среди причин смертности. Ходить по-скандинавски полезно абсолютно всем, но по понятным причинам этот вид спорта популярен именно у пожилых людей: накопилось немало болезней, да и времени у пенсионеров достаточно.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Тучкове прошел первый ­фестиваль скандинавской ходьбы», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.