В Тюмени «ВИЧ-диссидентка», виновная в смерти двухлетней дочери, получила полгода ограничения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

30 января 2018 года Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении местной жительницы, которая признана виновной в причинении смерти своему малолетнему ребенку. Родительница не верила в существование ВИЧ, а потому отказалась лечить свою дочь.

Российская Фемида назначила обвиняемой Юлии Яковлевой наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Ей запрещается выезжать за пределы Тюмени, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИН). Кроме того, женщине надлежит являться в УИН один раз в месяц на регистрацию, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 31 января 2018 на Wayback Machine) областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, ВИЧ-инфицированная тюменка в июне 2014 года родила дочь. Женщина отказалась от обследования малышки на наличие у нее опасного вируса.

Молодая мать «не лечилась сама», хотя уже на стадии беременности знала о наличии у нее ВИЧ-инфекции. Женщина также после родов «категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекция не существует», отметили в надзорном ведомстве. Вопреки рекомендациям врачей «ВИЧ-диссидентка» осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В-стадии.

Согласно заключению экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни. «Дело вызвало большой общественный резонанс не только в регионе, но и за его пределами», - добавили в прокуратуре.

В частности, история Юлии Яковлевой была рассказана в ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. Телевизионная передача «Умру, но не поверю» вышла в эфир 13 сентября 2017 года.

Добавим, что за месяц до гибели дочери Юлия Яковлева разместила пост в социальной группе «Движение против аферы ВИЧ/СПИД». В сообщении она писала, что результатом вакцинации ее дочери от гепатита стала патология желудочно-кишечного тракта и положительный тест на ВИЧ.

«В полгода переболели вирусной инфекцией, была высокая температура, ставили кучу антибиотиков. Вышли из больницы как овощ. После этого постоянные всплески температуры, ребенок физически перестал развиваться, и психически, хотя интеллект сохранен. Бегали по врачам, лечились у гомеопата, невролога, остеопата, но состояние было то хуже, то чуть лучше. Аппетита никакого не стало к февралю 2017 года. Нам почти три года: не сидим, не ходим, температура», - писала родительница, отрицавшая существование ВИЧ.

Яковлева добавила, что ей тоже «влепили диагноз ВИЧ», но терапию она никогда не проходила. Все лечение сводилось к антибиотикам и «куче лекарств», однако специально с вирусом иммунодефицита человека она не боролась, писало информагентство «Вслух.ru».

За консультацией Юлия обратилась к известной «ВИЧ-диссидентке» Ольге Ковех. Она решила, что у ребенка произошло повреждение иммунной и нервной систем в результате использования вакцины и приема антибиотиков. Ковех также предположила, что у ребенка может присутствовать «врожденная патология развития иммунной системы (или же обыкновенная незрелость), которые обеспечили уязвимость нервной системы для воздействия инфекционных агентов».

На ситуацию также обратили внимание в фонде «СПИД.Центр». Сотрудники организации направили обращение уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой разобраться в проблеме. Однако вскоре дочь Юлии умерла.

Первое судебное разбирательство по факту неумышленного детоубийства проходило летом 2017 года в Калининском районном суде Тюмени. 25 июля суд «незаконно прекратил дело в связи с примирением потерпевшего (отца умершей девочки) с подсудимой - своей супругой», пояснили в прокуратуре. Мужчина решил, что его жена уже «загладила вину», писала «Комсомольская правда».

В сентябре 2017 года по апелляционному представлению прокуратуры Центрального округа Тюмени областной суд отменил постановление о прекращении уголовного дела и направил материалы на новое рассмотрение в тот же Калининский райсуд.

«Подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, пересмотрела свои взгляды и начала принимать лекарственные препараты, назначенные ей в Центре профилактики и борьбы со СПИД. В настоящее время она беременна, следует рекомендациям врачей», - говорится в пресс-релизе.

Женщине инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), которая предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Однако назначить Юлии Яковлевой наказание с реальным исправительным сроком оказалось невозможно.

«Ограничение свободы - это единственно возможное наказание, которое по закону могло быть назначено подсудимой. Предусмотренные ч. 1 ст. 109 УК РФ исправительные и принудительные работы не назначаются беременным женщинам», - подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, в ст. 56 УК РФ указано, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 109 УК РФ), только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Таких обстоятельств не было.

Более того, суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе наличие на иждивении у подсудимой малолетней дочери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюмени «ВИЧ-диссидентка», виновная в смерти двухлетней дочери, получила полгода ограничения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.