В Тюмени наркоторговцы, у которых изъяли 55 кг «синтетики», получили по 9 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

В среду Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Новосибирской области Виталия Иванова и Артура Насирдинова. Они признаны виновными в наркоторговле. В рамках расследования были изъяты десятки килограммов синтетических наркотиков, которые распространялись на территории от Урала до Якутии.

По решению суда Иванов и Насирдинов проведут за решеткой девять лет. Отбывать сроки наказания они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что осужденных вовлек в преступную деятельность житель Новосибирска Павел Исаков. 2 декабря 2016 года все трое злоумышленников, взяв с собой более 5 кг наркотиков, поехали на автомобиле Toyota Camry из Новосибирска в Тюмень, Екатеринбург и Челябинск. На следующий день наркоторговцы разложили «синтетику» по тайникам.

5 декабря на территории Свердловской области злоумышленники забрали из тайника свыше 37 кг синтетических наркотиков, которые должны были развезти по городам Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Омск, Абакан, Иркутск и Якутск.

Сделав два тайника в Екатеринбурге, наркодельцы 6 декабря прибыли в Тюмень. «При закладке наркотика в лесном массиве недалеко от автодороги Тюмень - Боровский - Богандинский в Тюменском районе криминальное трио в ходе спецоперации было задержано сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области, а наркотики изъяты», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Впоследствии наркотики были изъяты и из ранее сделанных тайников. Уголовное дело возбудили по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере»). Фигурантам грозило наказание в виде 15-20 лет лишения свободы.

Насирдинов и Иванов обвинялись в сбыте свыше 42 кг наркотиков совместно с Исаковым. А 10 декабря 2016 года в Новосибирске в подвале дома, где проживал Исаков, было обнаружено еще более 12,6 кг наркотиков. Всего в ходе расследования при участии сотрудников ФСБ было изъято почти 55 кг синтетических наркотиков.

«Исаков признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство и направили в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу», - добавили в прокуратуре. 1 августа 2017 года районный суд назначил Исакову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осужденный также выплатит штраф в размере 20 тысяч рублей.

У жителя Новосибирска Артура Насирдинова был аккаунт в соцсети «ВКонтакте». На страничке молодого человека указано, что в 2015 году он окончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта. В вузе юноша учился на кафедре судовых двигателей внутреннего сгорания судомеханического факультета. Позднее Насирдинов занимался торговлей часами Casio G-shock.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюмени наркоторговцы, у которых изъяли 55 кг «синтетики», получили по 9 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.