В Тюмени приговорены грабители, убившие 71-летнюю женщину-академика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

Во вторник Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 23-летнего Константина Возженникова, 20-летнего Умара и 22-летнего Султана Хамхоевых, которые убили женщину-ученого. Жертвой преступников стала академик РАМН и профессор Тюменского университета Светлана Квашнина.

По решению суда Султан Хамхоев проведет за решеткой 17 лет, а Константин Возженников - 13 лет. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Кроме того, суд в качестве дополнительного наказания ограничил обоим осужденным свободу сроком на 1 год.

Умар Хамхоев приговорен к 6 годам и 3 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Суд также взыскал с осужденных в пользу сына погибшей 2 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

Установлено, что 71-летняя Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда Умар поступил в колледж Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ), в котором работала потерпевшая, он даже проживал в квартире у Светланы Квашниной (в 2009 - 2010 годах).

В январе 2013 года именно Умар предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу с целью завладения ее банковскими картами. Он полагал, что на счетах женщины-ученого лежат крупные денежные суммы.

Около 22:00 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле «ВАЗ-21103» под управлением Умара Хамхоева прибыли к дому потерпевшей. Организатор нападения позвонил в дверь квартиры, а когда Светлана Квашнина открыла ее перед знакомым молодым человеком, на нее набросились сообщники Умара, который поспешил вернуться в машину и наблюдал за окружающей обстановкой.

В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и студент Константин Возженников сразу задушили потерпевшую веревкой. Затем они обнаружили в комнате сумку, в которой находились денежные средства и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с PIN-кодами карт.

Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в смерти хозяйки квартиры, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран в шею потерпевшей. Затем они скрылись, похитив 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии убийцы сняли с них 38,3 тысячи рублей.

Как отмечали в СК РФ, Умар заранее решил убить потерпевшую, которая могла опознать его. Кроме того, злоумышленники тщательно подготовились к разбойному нападению, приискав сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож.

Двоюродные братья Хамхоевы и их сообщник были задержаны уже через несколько дней после убийства. Возженников и Султан Хамхоев признаны виновными по п.«Ж, з» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п.«В» ч.4 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ. А Умар Хамхоев осужден по ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

Добавим, что погибшая Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Она носила звания заслуженного деятеля науки и образования РФ, доктора медицинских наук, действительного члена (академика) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондента Российской академии естествознания.

В вузе Светлана Квашнина преподавала основы биологии, физиологии человека, медицинскую психологию и этику, экологию и другие дисциплины.

Светлана Квашнина четверть века работала врачом на Ямале, на практике изучив проблемы здравоохранения коренных народов Севера. Вместе с участниками геологических экспедиций она жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, и лечила оленеводов и охотников.

Позднее Светлана Квашнина увлеклась исследовательской и научной работой. Она преподавала в Ухтинском государственном техническом университете и Тюменской медицинской академии, а затем перешла в ТГНГУ на кафедру биомедицинских систем и технологий.

Ход расследования убийства профессора был поставлен прокуратурой на особый контроль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюмени приговорены грабители, убившие 71-летнюю женщину-академика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.