В Тюмени судят серийного грабителя, убившего из обреза работников АЗС и двух продавцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

В Тюменской области завершено предварительное расследование серии разбойных нападений и убийств. Грабителем оказался 40-летний мужчина, застреливший из обреза охотничьего ружья двух работников автозаправочной станции и двух продавцов.

Безработный житель Тюмени промышлял грабежами и убийствами в период с декабря 2010 по июль 2011 года, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

Как следует из материалов дела, в декабре 2010 года злоумышленник приобрел у неустановленного лица ружье, а также патроны с дробовыми зарядами к нему. Затем он изготовил из ружья обрез и хранил его в своем жилище.

Вечером 4 декабря 2010 года мужчина, вооруженный обрезом, пришел в помещение автомобильной газовой заправочной станции ООО «Простор» по улице Кишиневской в Тюмени. «Угрожая двум сотрудникам станции убийством, злоумышленник завладел деньгами в сумме около 34 тысяч рублей, после чего, по версии следствия, застрелил потерпевших», - говорится в пресс-релизе.

Через несколько дней, 21 декабря 2010 года, злоумышленник напал на продавца киоска «Овощи-фрукты» на улице Ставропольской в Тюмени. Угрожая торговцу обрезом, преступник стал требовать деньги, однако потерпевший попытался оказать сопротивление и был застрелен. Не обнаружив денег, обвиняемый скрылся с места происшествия.

13 апреля 2011 года злоумышленник совершил вооруженное нападение на продавца торгового павильона «Продукты» ООО «Дельвер» на улице Одесской в Тюмени. Совершив убийство женщины, нападавший похитил около 15 тысяч рублей и скрылся.

Наконец, 8 июля 2011 года подозреваемый напал на сотрудников отделения ФГУП «Почта России» по улице Республики областного центра. Угрожая обрезом, преступник похитил чуть более одной тысячи рублей.

«Благодаря грамотно организованным и проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям в августе 2011 года подозреваемый был задержан и заключен под стражу», - отметили в следственном ведомстве.

Следственными органами «собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу».

Подследственному инкриминируют пп.«А», «з» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), а также три эпизода по ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.2 ст.162 (разбой, совершенный с применением оружия), ч.1 ст.222 (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия) и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюмени судят серийного грабителя, убившего из обреза работников АЗС и двух продавцов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.