В Тюменской области вынесен приговор лидеру банды, убившему милиционера и еще 2 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

В Тюменской области осужден главарь банды, признанный виновным в убийстве трех человек, среди которых был и сотрудник милиции. Подсудимый приговорен к 14 годам колонии.

Приговор в отношении 47-летнего Александра Мосьпана вынесен Тюменским областным судом на основании вердикта присяжных. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Согласно материалам дела, в 1994 году Мосьпан создал банду, в которую вошли Сергей Малых и Вадим Белозеров. Преступления бандиты совершали на территории Тюменской и Свердловской областей.

В частности, в 1994 году Мосьпан решил расправиться с Николаем Валюшкиным, с которым у него был конфликт. 29 сентября 1994 года по указанию Мосьпана участники банды около 23 часов вечера расстреляли у бара «12 стульев» в Тюмени автомобиль, в салоне которого находились Валюшкин, Сергей Анфимиади и две девушки. Автоматным огнем 19-летний Анфимиади был убит, Валюшкин - тяжело ранен, а одной из девушек был причинен средней тяжести вред здоровью.

20 октября 1994 года сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий попытались задержать членов преступной группы, но тем удалось скрыться на территории Свердловской области. Тогда участники банды были объявлены в федеральный розыск.

10 мая 1995 года поздно вечером Мосьпан, Малых и Белозеров на похищенном в Свердловской области автомобиле выехали в Тюмень. По пути их остановили сотрудники ГАИ УВД Свердловской области Андрей Третьяков и Николай Попков.

Мосьпан оказал сопротивление и открыл стрельбу по сотрудникам милиции, тяжело ранив одного из них. Через две недели 24-летний Николай Попков от полученных ранений скончался в госпитале.

По данным прокуратуры, в марте 1996 года Белозеров был убит при попытке задержания сотрудниками милиции. Малых был задержан в мае 1997 года, после чего Тюменский областной суд осудил его на 9 лет лишения свободы.

Мосьпану удалось скрыться на территории Украины, где в сентябре 1996 года он совершил еще одно убийство. Суд страны приговорил его к 15 годам лишения свободы, однако Генеральная прокуратура добилась экстрадиции преступника в Россию для отбываниянаказания и следствия.

Российский суд признал Мосьпана виновным по ч.1 ст.209 УК РФ (создание банды, руководство бандой), ст.218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ), пп. «д,н«Ст.102 УК РСФСР (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих людей), ч.2 ст.15, пп.«Д,з,н» ст.102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих людей), ч.3 ст.144 УК РСФСР (кража, совершенная в крупном размере организованной группой) и ст. 191-2 УК РСФСР(посягательство на жизнь работника милиции).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюменской области вынесен приговор лидеру банды, убившему милиционера и еще 2 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.