В Тяньцзине усилились протесты жителей, потерявших имущество в результате взрывов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

В китайском Тяньцзине, пострадавшем от взрывов и пожара на складах в портовой части города, растет число недовольных действиями правительства. Как пишет The South China Morning Post, утром в среду, 19 августа, число протестующих во время правительственной пресс-конференции выросло вдвое и сейчас составляет около сотни человек.

Владельцы пострадавших квартир не доверяют словам чиновников, которые уверяют, что после ремонта, который выполняют господрядчики, проживание в домах будет безопасным. Они требуют от правительства выкупить их квартиры и дома.

"Эти люди разрешили строить склады. Можно ли верить их словам о ремонтных работах?" - рассказал один из участников акции протеста по имени Ван, проживающий менее чем в километре от места взрыва.

По данным китайских информагентств, от взрывов пострадали не менее 17,5 тысячи домов. К понедельнику, 17 августа, 700 из них были отремонтированы.

Ван отмечает, что не доверяет официальной оценке пригодности домов для дальнейшего использования: "Надеюсь, что владельцы будут участвовать в процедуре, правительству доверия больше нет".

Владельцы домов вблизи места происшествия говорят, что никогда не будут чувствовать себя в безопасности, пока рядом находятся склады с опасными химическими веществами.

Городские власти ранее устроили временные приюты в 12 школах и трех жилых комплексах, которые могут вместить около 15 тысяч человек. Сотни людей, оставшихся без крыши над головой, обеспечиваются пищей, лекарствами и предметами первой необходимости.

Напомним, серия взрывов произошла на складе портового города Тяньцзинь в ночь с 12 на 13 августа. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Среди погибших - десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тяньцзине усилились протесты жителей, потерявших имущество в результате взрывов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.