В УАЗе подмосковных бандитов, совершивших ограбление на Ярославском шоссе, изъято 74 тротиловых шашки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

В Московской области полицейские обезвредили опасную банду, промышлявшую грабежами. Задержанные изобличены в вооруженном нападении на Ярославском шоссе на перевозчиков денег, у которых было похищено 17 миллионов рублей. В ходе следственных действий обнаружен внушительный арсенал, в том числе большое количество взрывчатки, хранившейся в автомобиле.

В разбойном нападении на оживленной подмосковной трассе подозреваются четверо безработных: 29-летний и 36-летний жители Подольска, 28-летний гражданин Молдавии и 27-летний житель Сергиево-Посадского района. В настоящий момент двое из них арестованы, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД Московской области. А остальные числятся в розыске.

«При проведении обыска по месту жительства одного из фигурантов обнаружено и изъято большое количество боеприпасов времен Великой Отечественной войны, дымовые и буровые тротиловые шашки», - говорится в пресс-релизе.

Как уточняет Life News, у подозреваемого изъяты 13 минных взрывателей, преимущественно относящихся к минам времен Второй мировой войны, а также 7 дымовых шашек и снаряды.

А в автомобиле УАЗ, который использовали грабители, полицейские нашли 74 буровые тротиловые шашки. Там же обнаружены 6 обычных прямоугольных шашек, 15 детонаторов и 50 патронов.

Изъятые боеприпасы отправлены на криминалистическую экспертизу.

Как следует из материалов дела, вооруженное ограбление было совершено 8 апреля 2013 года на 47-м километре Ярославского шоссе в районе деревни Талицы. Прямо на автозаправочной станции двое злоумышленников в масках, угрожая пистолетом сотрудникам одной из небанковских кредитных организаций Сергиево-Посадского района, разбили заднее стекло автомашины и похитили сумку с 17 миллионами рублей. Эти деньги потерпевшие везли в отделение банка в Москву.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Кстати, похожее по причиненному ущербу ограбление совершено на западе Москвы всего несколько дней назад. Тогда преступники проникли в квартиру главы одной из энергетических компаний, сообщал ИТАР-ТАСС.

«Неизвестные ограбили квартиру, расположенную в доме N2 на улице Академика Анохина. По предварительным данным, она принадлежит генеральному директору по безопасности энергетической компании ОАО «Э.ОН Россия», - рассказал в минувший понедельник источник в правоохранительных органах.

По его словам, воры вскрыли сейф и забрали оттуда 400 тысяч евро, 1 миллион рублей, а также газовый пистолет Browning. Суммарный ущерб от кражи оценивается в 18 миллионов рублей.

В столичной полиции подтвердили факт ограбления, не уточнив должность и имя пострадавшего.

Компания «Э.OН Россия» была сформирована в 2005 году на базе пяти электростанций. В ее состав входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС, суммарной мощностью 10345 МВт. Еще один филиал «Э.OН Россия» - «Тепловые сети Березовской ГРЭС», осуществляет поставку тепла потребителям в регионе деятельности Березовской ГРЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В УАЗе подмосковных бандитов, совершивших ограбление на Ярославском шоссе, изъято 74 тротиловых шашки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.