Участник:KaterinaVaro/В УАИП подсчитали, сколько известняка, минпорошка и извести перевезла железная дорога в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Ассоциация известковой промышленности Украины сообщила, что карантинные мероприятия, которые были приняты в Украине в 2020 году, негативно сказались на перевозке известняка и извести железной дорогой. Тем не менее, эксперты полагают, что нижнюю точку спада отечественная промышленность уже прошла, а постепенное ослабление карантина поспособствует улучшению ситуации на рынке перевозок. По крайней мере, такая тенденция наблюдается в течение последних 3 месяцев. По сравнению с данными за прошлый год, за период с января по июль 2020 года было зафиксировано существенное снижение поставок железной дорогой:

  • известняк — на 7 % (общее количество перевезенного сырья — 6,1 млн т);
  • известь — на 45 % (127 тыс. т).

Для рынка железнодорожных поставок известняка характерна высокая концентрация: 96 % сырья приходится на 9 предприятий-производителей. Тройка лидеров, по данным на июль, выглядела так:

  • Новотроицкое РУ (по сравнению с июнем увеличило поставки на 1 %);
  • ГДП (снизило показатель на 6 %);
  • ТК (снизило показатель на 10 %).

Транспортировка известняка посредством железной дороги преимущественно осуществляется предприятиями металлургического комплекса, а также производителям цемента и извести. Примерно 83 % ж/д поставок извести приходится на 9 крупнейших потребителей, включая ММК им. Ильича, Запорожсталь, ДМК, АМКР. Тем не менее, за первое полугодие спад в металлургической отрасли промышленности составил 6 %. Ухудшение экономических показателей в этот период наблюдалось и в секторе производства извести, стройматериалов, сахарных заводов. В сфере цементопроизводства рост происходит преимущественно благодаря кэптивным поставкам (КРЦ). За первое полугодие 2020 года снижение показателей произошло и в сегменте свободного рынка, который составил 61 %, что существенно ниже, чем в 2019 году. Именно ситуация с поставками свободного рынка вызывала ухудшение тенденции в сегменте ж/д поставок (-17 %), но в то же время наблюдается рост кэптивных (+13 %).

Источники[править]