В УИУ «Нубарашен» страсти накаляются: один из заключенных вскрыл себе вены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Приговоренный к пожизненному заключению Эмиль Вердян, объявивший семь дней назад голодовку, обратился к руководству УИУ “Нубарашен” с просьбой изолировать его камеру, угрожая в противном случае нанести себе вред. Сокамерники Вердяна также обратились в письменном образе к руководству УИУ “Нубарашен” с той же самой просьбой. Отметив, что содержание в одной камере заключенных, один из которых объявил голодовку, является психологическим давлением для обеих сторон.

Как стало известно PanARMENIAN.Net из достоверных источников, 20 августа, когда сокамерников Вердняа вывели на прогулку, Эмиль Вердян бритвой вскрыл себе вены. Следует отметить, что сокамерники предупреждали наблюдателей быть более внимательными к нему, так как Вердян уже угрожал совершением самоубийства. Несмотря на то, что 20 августа было рабочим днем наблюдатели вошли в камеру Вердяна лишь 15 минут спустя, после чего заключенному была оказана медицинская помощь.

Собеседник агентства также сообщил, что с Вердяна не берут анализ крови, что является обязательным условием при обьявлении голодовки, а также не дают ему отдельную камеру, что и ставит под сомнение условия проведения им голодовки.

PanARMENIAN.Net попыталось выяснить ситуацию у руководителя пресс-службы уголовно-исполнительного управления Минюста РА Гора Глечяна, который не смог предоставить какую-либо информацию о случившемся, сказав, что пока что ничего не известно.

В свою очередь руководитель Ванадзорского офиса Хельсинскской ассамблеи Артур Сакунц узнал о приозошедшем от корреспондента PanARMENIAN.Net отметив, что немедленно свяжется с наблюдательной группой при МЮ, которая и посетит Эмиля Вердяна, чтобы узнать в каком состоянии он находится.

16 августа один из заключенных уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Эмиль Вердян, приговоренный к пожизненному заключению, объявил голодовку. Этим самым заключенный хотел обжаловать свой приговор. Вердян требует начать реальный и индивидуальный пересмотр дел заключенных, в результате чего, как позволяет закон, будет назначен определенный срок наказания.

23 мая парламент Армении внес поправку в Уголовный кодекс РА, согласно которой максимальный срок лишения свободы установлен до 20 лет, вместо прежних 15. В отношении пожизненных заключенных это однозначное смягчение, следовательно, должно иметь обратную силу, такова точка зрения некоторых юристов. Логика рассмотрения дел заключается в следующем: если нынешние заключенные, которые осуждены на пожизненное заключение, из которых 42 являются бывшими смертниками, были бы посажены в наши дни, возможно, их наказанием было бы не пожизненное заключение, а лишение свободы на 16-17 лет, то есть в их случае было бы применимо лишение свободы сроком до 20 лет, как это предусмотрено действующим законом. Однако, как стало известно PanARMENIAN.Net из достоверных источников несколько уголовных дел было формально рассмотрено, но наказание было оставлено без изменений. Жалоба Эмиля Вердяна направлена именно против того, что дела заключенных рассматриваются всего лишь формальным образом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В УИУ “Нубарашен” страсти накаляются: один из заключенных вскрыл себе вены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.