В УПЦ Московского Патриархата не согласны с «неадекватным толкованием» характера визита Патриарха на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Визит главы Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) Патриарха Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) в Киев будет носить исключительно пасторский, а не политический характер, заявили в Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП).

«Визит - исключительно пасторский. Об этом говорит и программа», -приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря главы УПЦ МП митрополита Владимира (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) протоиерея Георгия на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что визит будет проходить с 27 июня по 5 августа, в его ходе запланированы пять Божественных литургий. В частности, Патриарх Кирилл отслужит божественные литургии в Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской лаврах, а также в Херсонесе. Кроме того, программой визита запланированы встречи с представителями молодежи и общественности 27 июля в киностудии Довженко, а также 29 июля - с преподавателями и студентами духовных школ, а также духовенством в Печерской Лавре.

Со своей стороны, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) подчеркнул, что визит Патриарха Кирилла в Киев не будет носить политический характер. «Мы отрицаем это. Это неадекватное толкование характера этого визита», - подчеркнул он. «Он приезжает сегодня открытым к украинским реалиям - общественным и церковным, как человек, с которым возможен диалог украинского общества, общественности и политических элит», - отметил архимандрит.

В свою очередь, протоиерей Николай Данилевич заявил, что главной проблемой в украинском православии является разделение. «Поэтому, кроме архипастырского визита, мы ожидаем, что вследствие пребывания Патриарха здесь на Украине будет фактически сдвинут с мертвой точки этот вопрос преодоления раскола украинского православия», - отметил протоиерей.

Патриарх Кирилл «сам прекрасно ориентируется в украинских реалиях, и если не под конец визита, то по его итогам, возможно, будут сделаны определенные шаги, которые будут направлены на начало решения этой проблемы», - сказал священнослужитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В УПЦ Московского Патриархата не согласны с «неадекватным толкованием» характера визита Патриарха на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.